|
|||||||||
|
|||||||||
二週連続してナムチャイ ツーです。 AM7:13出発、天候曇り(>_<) |
三ヶ根山スカイライン(あじさいロード)の |
||||||||
AM8:52形原温泉のロータリーに到着 |
竹薮を抜けると |
料金所が見えてきました。 |
|||||||
|
|
|
|||||||
|
料金表を拡大すると 二輪車 260円と表示があります。 あれれ?原付はいくらなんだろう? 料金所で確認する事にした。 自分 「原付はいくらなんですか?」 おじさん 「原付は通れないよ」 自分 「えっ」 おじさん 「はい、260円ね!」 おじさんはDTが原付二種だとは夢にも思わなかったみたいです。 自分は260円を支払って堂々と通過しました。 |
||||||||
山頂駐車場からは、三河湾が間近に見えます。 |
あ〜天気がもう少し良かったらな〜 |
ロータスエリーゼが3台 遊んでいました。金持ちだな〜 |
|||||||
|
|
|
|||||||
三ヶ根観音 本堂です。 比島観音 他、戦没者の慰霊碑が沢山ありました。 回収されたゼロ戦のエンジンもありました。 太平洋戦争の時、フィリピン方面で戦没された50万人の霊を供養しているそうです。南無阿弥陀仏 南無阿弥陀仏 |
|||||||||
|
|
|
|||||||
蒲郡の竹島にやって来ました。小さな江ノ島って感じですか?違うか*^-^* 今日は大潮だったので、海水が無い。 |
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
竹島までは、長さは387mの一本橋です。 |
左周りで竹島を一周しました。 |
潮干狩りは禁止だけど、足元は貝殻だらけだった。 |
|||||||
|
|
|
|||||||
約20分で一周出来ました。 |
あの大きな船、まさか座礁してるんじゃ? |
竹島の中ほどには、八百富神社がありました。 |
|||||||
|
|
|
|||||||
|
|
|
|||||||
今日はもう一本、三河湾スカイラインも走っちゃいます。 こちらも本宮山スカイラインと同様で、平成18年に無料化された道路です。 あれれ?落石による通行止め(>_<) 折角ここまで来たのに・・・ 本当に落石なのかな? 調査してやる! 落ち葉や、木の枝がひどい 一体いつから通行止めなのか? あっ本当に落石でした。 今日は違法(犯罪)スレスレだな(>_<) Uターンしました。真似しないでね! |
|||||||||
|
|
||||||||
|
|
||||||||
|
おっと、やっと1000kmオーバー 慣らし運転から開放だ*^-^* でも、ライダーの慣らしが、まだ不十分だな(>_<) |
||||||||
今日もお昼はナムチャイです。 |
女性スタッフさんです*^-^* |
ん〜良いね〜 |
|||||||
|
|
|
|||||||
|
女性スタッフの写真が撮れたので、気が抜けて 料理の写真を撮り忘れました(>_<) メニュー画像で説明します。 前回はAセットだったので、今回はBセットにしました。 カオバットガイ(鶏肉炒飯)+スープ+サラダ+ドリンクです。 味は食べやすかったです。日本人向きですね*^-^* スープも飲めました。 |
||||||||
|
帰宅したのは、3:46でした。 走行距離は224.6km、燃費は38.3kmと記録を更新しました。 素晴らしい燃費です。 お尻は痛いですが、随分と鍛えられてきましたね! まだまだ走れそうです*^-^* 今回も舗装された道路オンリーでした(>_<) 練習!練習! ナムチャイツー 残り8回 |
||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||